Главная > Транспорт

Самарский аэропорт может стать базовым для новой авиакомпании

25 февраля, 08:45 Транспорт

Международный аэропорт «Курумоч» станет базовым для авиакомпании, которая может появиться в результате объединения «Эйр Самары» с еще одним перевозчиком.

Это стало одним из предложений, представленных губернатором Николаем Меркушкиным на совещание, посвященное мерам поддержки пассажирских авиаперевозок, которое провел в Самаре председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Как пояснил глава региона, партнерство с крупным перевозчиком обеспечит «Эйр Самаре» больше возможностей для осуществления как регулярных, так и чартерных рейсов. «Самаре нужна мощная компания, которая имеет большой опыт работы на рынке авиаперевозок, — сказал Николай Меркушкин. — Если решение будет принято, то «Курумоч» станет для нее якорным аэропортом. Более того, здесь же, возможно, появится центр по обслуживанию самолетов этой авиакомпании».

Также глава региона оценил новый терминал аэропорта «Курумоч». Губернатор отметил многоуровневую структуру, дизайн и оригинальный проект строения: «Это очень современный терминал, удобный для людей. Здесь созданы все условия для пассажиров, в том числе улетающих в другие страны. В своем классе это один из самых современных аэропортов». Появление нового терминала — важный шаг в рамках подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года, отметил Николай Меркушкин. В прошлом году «Курумоч» обслужил 2,4 млн человек. Новый терминал рассчитан на 3,7 млн пассажиров в год, но и это не предел. «Если будет рост авиаперевозок, пассажиропоток может увеличиться до 6 млн человек в год. Под это уже предусмотрены дополнительные площади», — заключил глава региона.

Александр Киров