Главная > Экономика

Дмитрий Медведев оценил новый терминал «Курумоча»

25 февраля, 13:15 Экономика

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на прошедшем в Самаре совещании по поддержке авиаперевозок высоко оценил только что открытый новый терминал международного аэропорта «Курумоч».

«Строительство нового терминала в Самарской области — хороший пример обновления инфраструктуры, — заявил премьер-министр. — Он действительно комфортный, современный, удобный».

Участвовавший в совещании губернатор Самарской области Николай Меркушкин уверен, что открытие терминала даст большие возможности не только для региона, но и для Оренбургской области, Ульяновска. Самарская область является активным участником программы развития региональных перевозок. «За время работы программы 66 тысяч пассажиров воспользовались этой возможностью, многие стали летать по бездотационным билетам, оценив удобство авиасообщения. В бюджете региона заложены средства на дальнейшее софинансирование программ повышения доступности внутренних региональных воздушных перевозок», — сообщил Николай Меркушкин.

Кроме того, губернатор поднял тему создания самолета Ил-114, одобренного Президентом страны. Глава региона подчеркнул, что ОАО «Авиакор» имеет все компетенции для запуска такого производства. Здесь есть опыт создания Ан-140, схожего по габаритам с Ил-114. «Специалисты считают, что за три года можно получить этот самолет в модернизированном виде, а через 4-4,5 года — в оцифрованном виде. Мы готовы реализовывать проект в виде государственно-частного партнерства, вложить бюджетные средства в организацию сборочного производства. Этот самолет будет очень востребован на мировом рынке», — отметил Николай Меркушкин.

Александр Киров