Главная > Экономика

Дмитрий Медведев назвал ситуацию в Самарской области стабильной

26 февраля, 08:15 Экономика

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным отметил, что ситуация в регионе стабильна, находится под контролем, и дал позитивную оценку социально-экономическому состоянию губернии.

Николай Меркушкин в ходе встречи с премьер-министром рассказал о состоянии дел в области, отметив что экономическая ситуация оказала свое влияние. «Непростая ситуация с ценами, особенно на продукты питания. Одна из причин роста связана с тем, что Самарская область значительную часть продуктов питания завозит из соседних регионов. Соответственно, повлиять на рост цен мы никак не можем», — сообщил губернатор.

Также глава региона рассказал о промышленной сфере. Так, на прошлой неделе Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод ввел в эксплуатацию новые установки для выпуска топлива класса «Евро 5». Неплохие результаты показывает ОАО «АВТОВАЗ», где также идут процессы модернизации. Реализуются в регионе новые проекты в сельском хозяйстве. Коснулся губернатор и ситуации в аэрокосмическом кластере. Отметил Николай Меркушкин и то, что в регионе практически не увеличивается уровень безработицы. Кроме того, в области планируются новые проекты, например, в сельском хозяйстве, что позволит обеспечить рабочими местами людей, которые попали под сокращения.

В ходе разговора речь зашла и о проблемных вопросах. «Наполняемость областного бюджета в январе снизилась на 13 процентов по сравнению с тем же периодом 2014 года. В феврале наполняемость бюджета находится на уровне прошлого года», — заявил губернатор.

Александр Киров