Главная > Экономика

Самарская область создает условия для трудоустройства инвалидов

26 февраля, 08:45 Экономика

Утвержденная Самарской губернской Думой новая редакция закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» увеличит количество мест для людей с ограниченными возможностями здоровья ориентировочно на 4,1 тысячи единиц.

Для работодателей, трудоустраивающих инвалидов в рамках установленной квоты, по-прежнему предусмотрена возможность получить возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для новых рабочих мест. В 2014 году 193 компании воспользовались такой господдержкой, заключив договоры на создание рабочих мест с выделением на эти цели 39,8 млн. рублей. В результате было трудоустроено 487 инвалидов при плановом значении в 385 рабочих мест. По количеству постоянно трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья Самарская область находится на первом месте среди регионов Приволжского федерального округа.

В настоящее время в регионе проживает 235,3 тысячи инвалидов, что составляет 7,5 процента от общей численности населения губернии. 73,8 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья являются людьми трудоспособного возраста, работают из них 27,7 процента. Ежегодно службой занятости населения Самарской области трудоустраивается от 2 до 2,5 тысячи инвалидов.

Александр Киров