Главная > Общество

Побратимству Тольятти и Казанлыка исполняется 20 лет

27 февраля, 09:45 Общество

Юбилей отметит 1 марта договор о дружбе и сотрудничестве между городами Тольятти и Казанлык.

На протяжении двух десятилетий российско-болгарские побратимские связи успешно развиваются. Традиционным стало участие делегаций Казанлыка в днях города Тольятти, новогодних праздниках, международном форуме «Тольятти – город будущего». Делегации Автограда, в свою очередь, принимают участие в ежегодных мероприятиях, посвященных Празднику розы и Дням фракийских владетелей.

Традиционными стали обменные визиты творческими коллективами. Так, труппа театра им. Любомира Кабакчиева не раз представляла вниманию тольяттинских зрителей свои спектакли, а болгарский музыкальный коллектив «Граммофон» выступал на Новогоднем балу в Тольятти. Театр «Колесо» неоднократно посещал город Казанлык со своими спектаклями. Постановки тольяттинского коллектива были представлены в Русском культурно-информационном центре Софии и в Драматическом театре «Адриана Будевска» в городе Бургас. Ансамбли «Калина», «Артель», оркестр народных инструментов Тольяттинской филармонии, коллектив детской хореографической школы им. М. М. Плисецкой не раз представляли наш город в международном фольклорном фестивале в городе Казанлык.

Делегации школьников и преподавателей Гуманитарной гимназии имени Кирилла и Мефодия и средней образовательной школы «Екзарх Антим I» принимали участие в детском международном лингвистическом лагере «Тольятти – город мира». Юные шахматисты Автограда встречались в товарищеском матче со своими болгарскими сверстниками в Казанлыке.

Яркое впечатление осталось от представленной в Тольятти выставки болгарского писателя, художника и общественного деятеля Димитра Чорбаджийски – Чудомира. Традиционным становится участие в конкурсах детского рисунка «Радужка» болгарских школьников, а тольяттинских ребят — в «Малые нашенци».

Деловое сотрудничество Казанлык и Тольятти продемонстрировали своим совместным участием в международной туристской выставке «Культурный туризм» в городе Велико Тырново. История двадцатилетнего побратимства показывает, что, эти взаимоотношения не остались только партнерством — между обоими городами выросла и укрепилась хорошая дружба.

Александр Киров