Главная > ЖКХ

Мэрия Тольятти не спешит выгодно обновить жилой фонд

27 февраля, 12:15 ЖКХ

Инвестиционная комиссия мэрии Тольятти рассмотрела проект модернизации жилого фонда путем реконструкции и увеличения этажности и вернула на доработку.

Так, компания «ИнформЭлектро» предлагает проведение комплексного капитального ремонта многоквартирных жилых домов первых массовых серий с надстроем мансардных этажей. В перечень проводимых мероприятий входит устройство новой системы отопления, установка общедомовых счетчиков расхода воды, индивидуальных приборов учета энергоресурсов, замена окон на энергосберегающие и утепление внешних стен. В числе преимуществ проекта разработчик назвал снижение удельного потребления энергоресурсов, обновление облика города, сокращение оплаты коммунальных услуг, продление срока службы жилого дома на 40-50 лет.

Члены комиссии согласились, что тема реконструкции домов и мансардного строительства актуальна для города. Более того, в Тольятти уже есть опыт реализации подобного проекта. Так, в 90-е годы ОАО «Куйбышевазот» проводил реконструкцию жилого дома по ул.Победы, 39. Однако, как отметили члены комиссии, работа эта сложная не только технически, но и юридически — для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется согласие всех собственников жилья. Разработчику рекомендовано заручиться поддержкой населения и после этого представить проект на рассмотрение комиссии.

Александр Киров