Главная > Правопорядок

Метеорологи Самарской области не прогнозируют большого паводка

2 марта, 09:15 Правопорядок

Метеорологи Самарской области уверены, что в существующих гидрометеорологических условиях ждать «большой воды» в регионе не следует.

На заседании межведомственной противопаводковой комиссии в губернском правительстве специалисты Приволжского УГМС рассказали, что осеннее увлажнение почвы в 2014 году по бассейну Волги составило в среднем около 90 процентов от нормы, а запас воды в снежном покрове по всему Волжско-Камскому каскаду до Жигулевской ГЭС находится на уровне 109 мм или 114 процентов от обычного показателя. Уровень воды и у Тольятти, и у Самары ниже нормы. По предварительным данным Гидрометцентра России, весна в 2015 году придёт в календарные сроки, но будет затяжной. Велика вероятность, что повторится картина этого же периода прошлого года, когда уже в двадцатых числах марта среднесуточная температура стала положительной, и началось активное таяние снега.

Между тем, службы Самарской области не исключают любого развития событий. В Центре по делам ГО, ПБ и ЧС находится в постоянной готовности оперативная группа с беспилотными летательными аппаратами, имеющими возможность обследования территорий в радиусе до 25 километров. В настоящее время заключаются договоры на ведение воздушной разведки с помощью 7 единиц авиации, а также на выполнение взрывных работ на реках Самарской области в период половодья. В регионе создан резерв на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В него входят материальные средства для развертывания палаточного городка на 500 человек, предметы первой необходимости, передвижные дизель–генераторы, плавательные средства, горюче-смазочные материалы.

Часть задач возложена на муниципальные образования области. За неделю до возможного вскрытия рек должны быть организованы дополнительные посты наблюдения в населённых пунктах, расположенных в угрожаемых зонах, сделаны запасы материальных средств и подготовлены пункты временного размещения людей и площадки для отстоя домашних животных на случай эвакуации из зон подтопления. Также на время паводка должно быть обеспечено круглосуточное дежурство и созданы механизированные группы из трактора, автобуса повышенной проходимости, погрузчика, моторной лодки на прицепе, большегрузных тележки для перевозки скота. Будет вестись постоянный мониторинг состояния плотин, дамб и других гидротехнических сооружений.

Александр Киров