Главная > Экономика

Самарский «Кузнецов» поработает на «оборонку» и «гражданку»

3 марта, 08:45 Экономика

Программа нынешнего года для ОАО «Кузнецов» насыщена проектами как оборонной, так и гражданской тематики, что определяет развитие предприятия на ближайшие 5 лет. Об этом исполнительный директор двигателестроительной компании Николай Якушин рассказал на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

В рамках краткосрочной программы в этом году «Кузнецов» планирует нарастить объемы по линии государственного оборонного заказа. Завод поставит двигатели для военных бомбардировщиков Ту-160, а также для Ту-22 М3, Ту-95 МС. Также предприятие выбрано исполнителем по линии разработки перспективных изделий для дальней стратегической авиации. На эти цели государство планирует выделить 23 млрд. рублей. Одновременно «Кузнецов» сохранит поставки двигателей для всех типов ракет-носителя «Союз».

Вместе с этим будут выполняться работы и по гражданской тематике. По словам Якушина, предприятие планирует запустить в серийное производство газотурбинные двигатели повышенной мощности. Эти изделия являются ключевыми звеньями в рамках работы с «Газпромом». Завод планирует выйти на изготовление 16-18 двигателей с конца 2016 года. Также «Кузнецов» поставил ОАО «РЖД» две новых силовых установок для отечественных газотурбовозов — до середины 2015 года они проходят путевые испытания, по результатам которых будет принято окончательное решение по выполнению большого заказа.

В нынешнем году должно быть завершено капитальное строительство и введены в строй два новых корпуса завода, оснащенных самым современным оборудованием. Также начнется обновление еще нескольких объектов, в числе которых — три авиационных испытательных стенда «Кузнецова». Николай Якушин подтвердил планы развития конструкторского бюро на производственной площадке в пос. Управленческий.

Николай Меркушкин и Николай Якушин обсудили и социальные вопросы развития предприятия. Речь шла о строительстве арендного жилья для сотрудников «Кузнецова», а также о подготовке и сохранении кадров для предприятия.

Александр Киров