Главная > Общество

Николай Меркушкин поздравил ветерана с 90-летием

3 марта, 12:15 Общество

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Чудайкина с 90-летним юбилеем.

Владимир Иванович стремился на фронт с первых дней войны, но у работников Куйбышевского авиационного завода, где в то время трудился ветеран, была бронь. В ряды действующей армии ему удалось попасть только в апреле 1944 года. 1 мая 1945 года в Берлине в составе штурмовой группы танк сержанта Чудайкина двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании Рейхстага. Во время боя машина была подбита и загорелась. Владимир Иванович помог экипажу выбраться, потушить пожар и эвакуировать танк с поля боя. Во время этих действий сержант был ранен и контужен, но продолжил бой. За этот подвиг указом президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Владимиру Чудайкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

На встрече с губернатором присутствовала и супруга ветерана Лидия Дмитриевна. Пожилая чета в августе прошлого года отметила еще одну памятную дату — 60 лет со дня свадьбы. «90-летний юбилей, 60 лет со дня свадьбы — это великое счастье, мечта для многих людей. Вы — большой молодец, добавить к этим словам больше нечего», — сказал Николай Меркушкин, пожелав ветеранам крепкого здоровья.

Александр Киров