Главная > Общество

Самарскую область характеризуют спокойные межнациональные отношения

3 марта, 10:45 Общество

Более половины жителей Самарской области называют сложившиеся в регионе межнациональные отношения спокойными и добрососедскими. Такие данные социологического исследования были озвучены на заседании антитеррористической комиссии.

По сравнению с 2013 годом доля жителей, считающих, что в регионе отсутствует напряженность в национальном вопросе, выросла на 10 процентов. Еще 33 процента опрошенных характеризуют ситуацию как стабильную, но с определенной долей напряженности. Наиболее нетерпимое отношение к мигрантам свойственно жителям городов, селяне проявляют более толерантное отношение к представителям других национальностей.

Однако члены антитеррористической комиссии считают, что расслабляться рано. Начальник управления ФСБ России по Самарской области Юрий Рожин рассказал: «То, что происходит в мире в целом, а в особенности на Украине, так или иначе влияет на обстановку в стране и в регионе. Молодые люди, которые где-то в чем-то не смогли себя найти, кто-то в силу романтики, а кто-то в силу идеологических убеждений, уезжают в зоны конфликта — Сирия, Ирак, Юго-Восток Украины. И некоторые из них, пройдя определенную подготовку — не только теоретическую, но и практическую, возвращаются на территорию РФ, зачастую с определенными целями. Наша задача – контролировать возвращение таких людей и при необходимости принимать меры в уголовно-процессуальном порядке».

Александр Киров