Главная > Экономика

Бизнес Владимира Потанина устоял при натиске мирового кризиса

3 марта, 17:00 Экономика

Владелец холдинга «Интеррос» и «Норильского никеля» Владимир Потанин с блеском преодолел кризисный 2014 год, сохранив свое немалое состояние (на конец года оно составляло 15,4 миллиарда долларов). По версии журнала Forbes, он стал в этом году самым богатым предпринимателем России, сместив бывшего лидера списка Алишера Усманова на третье место.

Бизнес Усманова претерпевает не лучшие времена: Mail.ru Gpoup замедлила темпы капитализации из-за новых инициатив российских законодателей, да и холдинг «Металлоинвест» на бирже котируется слабо.  Вообще для российского бизнеса прошедший год, с его экономическим и особенно валютным кризисом, стал печальным: из предыдущего списка Forbes исчезли 33 из 111 российских миллиардеров.

Бизнес Владимира Потанина устоял в первую очередь потому, что базировался на рублевых кредитах, а не на валютных, как у большинства конкурентов. Кроме того, компании Потанина, в частности, «Норильский никель», отличают эффективный менеджмент, бизнес-портфель, состоящий из востребованных рынком продуктов (редкие и ценные металлы), сбалансированное управление активами. Поэтому в прошедшем году «Норникелю» удалось сохранить финансовую и экономическую стабильность и добиться роста прибыли.

Владимир Потанин уже много лет оказывает серьезную финансовую поддержку российским культуре, искусству, спорту. К примеру, для зимней олимпиады в Сочи он выстроил суперсовременный горнолыжный курорт «Роза Хутор». В 2013 году он вступил в организацию the Giving Pledge и, как прочие ее члены, пообещал перечислить в благотворительные фонды ½ своего состояния.

Григорий Зимин