Главная > Образование

Губернатор провел совещание по объединению самарских вузов

4 марта, 08:45 Образование

Организационное совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшими действиями рабочей группы по объединению трех самарских вузов — СГАУ, СамГТУ и СамГУ — провел губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В мероприятии участвовали ректор СГАУ Евгений Шахматов, ректор СамГТУ Дмитрий Быков и и. о. ректора СамГУ Иван Андрончев, а также председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, вице-губернатор — руководитель администрации Самарской области Дмитрий Овчинников, глава администрации городского округа Самара Олег Фурсов, советник губернатора Виктор Кузнецов, председатель Общественной палаты Самарской области, президент СГАУ Виктор Сойфер и другие. Открывая встречу, глава региона отметил, что цель совещания — оценить обстановку и определиться с дальнейшими действиями, связанными с объединением вузов. «Нам нужно найти такую возможность объединения, чтобы сохранить все ценное, что создано в трех вузах. Необходимо получить от слияния максимальную пользу, сохранив традиции и историю университетов, которые являются дополнительной притягательной силой для студентов и преподавателей. Предстоит огромная работа, и важно вести ее творчески и последовательно», — отметил Николай Меркушкин.

Руководители вузов рассказали об обстановке в их учебных заведениях. Ректор СГАУ Евгений Шахматов, ректор СамГТУ Дмитрий Быков и и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев сообщили, что университеты работают в обычном режиме, инициатива обсуждается. В основном преподавателей и студентов интересует — как и в какие сроки будет происходить слияние вузов, а также как будет выглядеть программа развития объединенного учебного заведения. Губернатор отметил, что в ближайшее время начнется работа над концепцией этого вуза. Его программа развития — «дорожная карта» — будет составлена с привлечением представителей всех трех университетов. От задач, стоящих перед новым вузом, будут зависеть объемы федеральной поддержки. Сейчас необходимо принять принципиальное решение об объединении, и важно, чтобы и студенты, и преподаватели понимали, какие плюсы даст такое слияние. Глава региона заверил, что каждая точка зрения будет услышана. Детали объединения обсудят на следующих заседаниях рабочей группы.

Александр Киров