Главная > Рекомендуем Экономика

Власти Самарской области поддержат новую Chevrolet NIVA

4 марта, 09:45 Экономика

Региональные власти готовы предоставить гарантии для получения льготного кредита совместным предприятие GM-АВТОВАЗ либо включить проект Chevrolet NIVA второго поколения в федеральную программу поддержки.

Об этом заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин 3 марта в Тольятти на совещании о развитии СП. Он подчеркнул, что запуск производства новой Chevrolet NIVA исключительно важен для региона: «На этом предприятии занято около 1,5 тысячи человек, объем производства составляет примерно 20 миллиардов рублей, а это 8 процентов от всего промышленного производства области. Со всех точек зрения власть заинтересована в этом проекте».

Рассказывая об обстановке на предприятии, генеральный директор GM-AВТОВАЗ Джеффри Гловер сообщил, что ежемесячно завод выпускает около 3 тысяч автомобилей. Локализация их произвоства составляет примерно 85 процентов, что позволяет не иметь прямой зависимости от курса национальной валюты. Но менеджмент компании ожидает в этом году снижение производства из-за нестабильной ситуации. Для постановки на конвейер новой Chevrolet NIVA требуется около 4 млрд рублей, и акционеры СП — General Motors и ОАО «АВТОВАЗ» — опасаются финансовых рисков. При этом, и Джеффри Гловер, и Бу Андерссон выразили мнение, что продолжение сотрудничества выгодно для обоих предприятий.

Николай Меркушкин заметил, что кризис необходимо использовать в свою пользу: «Вы не сильно зависите от курса доллара, поэтому ситуацию надо обратить в свою пользу. Рост цен на ваши автомобили будет небольшим. Поэтому не стоит опасаться падения спроса. Главное — не упустить время и укрепить свои позиции на рынке». Губернатор подчеркнул, что региональные власти будут оказывать все необходимое содействие предприятию.

Александр Киров