Тольятти провел Всероссийский лыжный марафон

4 марта, 11:45 Спорт

XXVIII тольяттинский лыжный марафон состоялся в минувшие выходные на лыжной базе города. Эти соревнования входят в зачет Кубка мастеров серии лыжных марафонов России «Russialoppet», включающего в себя 22 гонки по всей России — от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского.

28 февраля прошли массовые забеги школьников, студентов и представителей предприятий города на дистанции 3 километра. Для детей от 7 до 9 лет, а также для VIP-персон эта дистанция была сокращена до 1 километра. Младшие юноши и девушки разыгрывали медали марафона на дистанции 5 километров. Юные спортсмены среднего и старшего возрастов боролись за награды на 10 километрах. В первый день число участников марафона составило 4 205 человек.

1 марта на лыжню вышли подготовленные спортсмены. На 30-километровой дистанции стартовало 67 женщин. Лучшей здесь оказалась воспитанница тольяттинской СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» Ирина Бережная, которая первенствовала и в прошлом году. Второй результат у лыжницы из Набережных Челнов Рамили Валеевой. Бронзовым призером стала спортсменка из Самары Луиза Ахмедьянова.

На самой протяженной 50-километровой дистанции у мужчин соревновался 341 спортсмен. Победу одержал лыжник из Татарстана Роман Махалов. Вторым и третьим финишировали самарские спортсмены Денис Зайцев и Денис Багаутдинов. Победители марафона во всех возрастных категориях получили медали и денежные призы.