Главная > Экономика

Самара примет этапы WorldSkills Russia–2015

4 марта, 12:15 Экономика

Областной этап и полуфинал Приволжского федерального округа Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia–2015 пройдут с 6 по 12 апреля в Самаре.

В рамках тура Самарской области соревнования пройдут в 12 компетенциях — плиточник-облицовщик, каменщик, холодильщик, электрик (электромонтер), токарь на станках с ЧПУ, сварщик, парикмахер, повар-кулинар, повар-кондитер, воспитатель детей дошкольного возраста, модельер и автомеханик. В полуфинале WSR-2015 встретятся представители 15 профессий — плиточник-облицовщик, каменщик, холодильщик, штукатур, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, токарь на станках с ЧПУ, сварщик, парикмахер, повар-кулинар, повар-кондитер, воспитатель детей дошкольного возраста, модельер, автомеханик и тракторист-механизатор. Участие в этом этапе чемпионата примут делегации 14 субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

С момента вступления России в WorldSkills International Самарская область заняла самую активную позицию в развитии национальной части этого международного движения. В 2013 году в Тольятти прошел первый Национальный чемпионат WorldSkills Russia. В 2014 году состоялось подписание «дорожной карты» по реализации движения WSR на территории региона. Также были созданы Самарский областной координационный центр по внедрению методик профориентаций WorldSkills и специализированные центры по различным компетенциям.

Александр Киров