Главная > Общество

Власти Самарской области повышали доступность жилья

5 марта, 11:15 Общество

Правительство Самарской области рассказало, как повышало доступность жилья и удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами в 2014 году.

Самарским областным Фондом жилья и ипотеки велось строительство более 125 тысяч квадратных метров квартир при плане 100 тысяч квадратных метров. Инициированы два пилотных проекта по возведению арендного жилья для сотрудников ОАО «Кузнецов» и Тольяттинской городской клинической больницы №5. Для создания регионального фонда площадок под жилищное строительство в собственность СОФЖИ оформлено 20 земельных участков в Самаре и 51 участок на территориях других муниципалитетов.

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки в прошлом году проведено 639 ипотечных сделок на общую сумму 941 миллион рублей по кредитованию граждан, имеющих невысокий уровень доходов. Государственную поддержку в решении жилищных проблем получили 98 молодых учителей и педагогов, 34 гражданских служащих, 6 работников органов местного самоуправления и 174 семьи при рождении ребенка.

В 2014 году свои жилищные условия улучшили 700 ветеранов. За счет неиспользованных средств предыдущего периода в прошлом году получили социальные выплаты на решение жилищного вопроса 2 102 молодые семьи. Бюджетами всех уровней выделено еще 869 миллионов рублей, что позволит помочь 1 382 молодым семьям.

325 детей-сирот в прошлом году были обеспечены жилыми помещениями муниципального специализированного фонда по договорам найма. Еще 5 граждан из этой категории получили социальные выплаты на приобретение жилья. 104 человека из числа ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, решили свои жилищные вопросы.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году выделил Самарской области 166 миллионов рублей. Эти средства направлены на проведение капитального ремонта 337 многоквартирных домов в 5 муниципальных образованиях региона.

Александр Киров