Главная > Спорт

LADA Vesta TC1 выходит на трассы WTCC

5 марта, 10:45 Спорт

Новый сезон Чемпионата мира по турингу WTCC, который стартует завтра на автодроме Termas de Rio Hondo в Аргентине, российская команда LADA SPORT начинает на новом автомобиле — LADA Vesta TC1.

Первыми новую 380-сильную технику в Аргентине в «боевом» режиме опробуют чемпион WTCC-2012 Роб Хафф и двукратный чемпион Британского туринга Джеймс Томпсон. Михаил Козловский присоединится к команде со второго этапа в Марокко.

Аргентинский этап Мирового туринга является особенным для LADA SPORT – именно с южноамериканской гонки в августе 2014 года началась череда подиумов для российской команды. Здесь Роб Хафф пришел к финишу вторым на LADA Granta Sport, затем последовали победы в Пекине и Макао. Открывая сезон 2015 года на трассе Termas de Rio Hondo, пилоты LADA SPORT уверены в том, что им удастся продемонстрировать потенциал LADA Vesta. Широкий скоростной трек длиной 4,8 км предоставляет немало шансов как для достижения высоких позиций в квалификации, так и для борьбы в самой гонке. По сравнению с Granta скорость LADA Vesta TC1 значительно возросла, что даст гонщикам возможность чувствовать себя более комфортно в разгоне на длинных прямых и при обгонах соперников.

Джеймс Томпсон поделился своими ожиданиями от нового автомобиля: «В случае с гоночной LADA Vesta, пожалуй, впервые, LADA Sport имеет в своем распоряжении очень сильную платформу, которая сопоставима с уровнем мировых производителей, участвующих в этом чемпионате. Дорожная Vesta – это автомобиль очень высокого класса, что сразу же почувствовалось и в его гоночной версии. Я надеюсь, что мы сможем быть конкурентоспособны на трассе Termas de Rio Hondo. Затем у нас будет несколько недель перед очередным этапом в Марокко – мы используем этот перерыв для усовершенствования Vesta TC1, и конечно же, в течение всего 2015 года автомобиль будет эволюционировать».

Александр Киров