Главная > Образование

Медицина и образование Самарской области получили поддержку

5 марта, 11:45 Образование

Правительство Самарской области отчиталось о развитии систем здравоохранения и образования в 2014 году.

Так, в прошлом году началось строительство Самарского областного перинатального центра. В Тольятти здание пустовавшей школы переоснащено под поликлиническое отделение городской клинической поликлиники №3. Также в Автограде проведен капитальный ремонт комплекса нежилых зданий Тольяттинской инфекционной больницы, где разместился Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. В Новокуйбышевске реконструирован хирургический корпус городской больницы. В микрорайоне Крутые Ключи Самары открыт офис врача общей практики. Также оказывалось содействие в реализации проектов по строительству кардиохирургического центра в областной столице и двух диализных центров в Самаре и Сызрани.

В течение прошлого года велись работы по проектированию, реконструкции и строительству 25 объектов дошкольного образования. В Самарской области открылось 14 детских садов на 1 698 мест. Получили субсидии 52 частные дошкольные образовательные организации, в которых обучается около 17 тысяч воспитанников. В Самаре в рамках проекта «Билдинг-сад» в 2014 году создано более 500 новых мест. В результате обеспеченность детей в возрасте 1,5-3 лет услугами дошкольного образования по состоянию на 1 января 2015 года составила 38,7 процента при плановом значении 34,1 процента. 31 муниципальный район Самарской области получил субсидии на проведение капитального ремонта и оснащение зданий и помещений, пригодных для создания дополнительных дошкольных мест, а также на благоустройство прилегающей территории.

Свою долю поддержки получило и молодое поколение более старших возрастов. Выпускники, имеющие высокие результаты в обучении, наделены преимущественным правом поступления в вузы по приоритетным для экономики региона направлениям, также установлены меры их социальной поддержки. Осуществлялась выплата премий губернатора области победителям и призерам региональных, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, а также их наставникам. 5 000 рублей ежемесячно получали 1 800 молодых педагогов государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений региона.

Александр Киров