Главная > Общество

Тольятти увидит самарский парад на экране

5 марта, 12:15 Общество

Тольяттинцы смогут посмотреть парад Победы в Самаре в режиме on-line по большому экрану, который будет установлен на площади Свободы. Об этом речь шла на заседании областного оргкомитета по подготовке к 70-летию Великой Победы.

На этом совещании было отмечено, что парад Победы в этом году станет более массовым. Его смогут посмотреть 26,5 тысячи человек, что на 3 100 зрителей больше, чем в прошлом году. Экраны, которые будут транслировать происходящее на главной площади областного центра, помимо Тольятти, будут установлены также в различных районах Самары и Сызрани.

Впрочем, проведение парада — это уже финальный этап празднования 70-летия Победы. Гораздо больший объем менее заметной, но не менее значимой работы необходимо делать уже сейчас. Одним из направлений является наведение порядка на улицах Самары и других муниципалитетов. «Подготовка города к празднику — дело каждого из нас, — сказал на заседании оргкомитета губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Необходимо сделать все возможное, чтобы к девятому, а лучше — к первому мая все улицы были вычищены. Если необходимо, на уборку должны выйти десятки, сотни тысяч людей и, может быть, не один раз». Глава региона рассказал, как неоднократно был свидетелем того, что 9 мая ветераны шли по убранным улицам и больше всего радовались именно чистоте, а не подаркам. «Если праздничные мероприятия будут проходить на площадях с потрескавшимся асфальтом, участники войны не смогут по достоинству оценивать происходящее, и праздничного настроения мы не создадим», — подчеркнул Николай Меркушкин. Он назвал подготовку к 70-летию Великой Победы одной из главных задач на ближайшие два месяца, напомнив также, что патриотизм должен проявляться не только 9 мая.

Александр Киров