Главная > Рекомендуем Спорт

Подготовка Самары к мундиалю обойдется в 42 миллиарда рублей

6 марта, 08:45 Спорт

Комплексный план подготовки к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года на территории Самары насчитывает в общей сложности 80 мероприятий на общую сумму 42,1 миллиарда рублей.

Программа финансирования была озвучена на очередном заседании регионального штаба организационного комитета «Россия-2018». Так, большую часть средств — 23 миллиарда рублей — выделит бюджет Самарской области. Федеральная казна профинансирует подготовку Самары к мундиалю в размере 13,3 миллиарда рублей. Из бюджета областного центра на эти цели поступит 1,73 миллиарда рублей. В плане подготовки есть и мероприятия, которые будут осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Таковыми, например, являются строительство 4-звездной гостиницы для размещения команд, сооружение котельной для снабжения стадиона теплом, прорабатывается вопрос создания и реконструкции трамвайных линий.

Расходование средств будет осуществляться под пристальным вниманием контрольных и надзорных органов. Так, уже в середине марта 2015 года в Самару прибудут аудиторы Счетной палаты России, которые проводят проверку целевого использования бюджетных денег на подготовку к мундиалю.

Летом нынешнего года Самарская область станет участницей предварительной жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2018 года, которая является первым официальным мероприятием турнира. Она пройдет 25 июля в Санкт-Петербурге при большом представительстве первых лиц государств, партнеров и спонсоров FIFA, звезд спорта и шоу-бизнеса и журналистов со всего мира. Каждый город, принимающий игры чемпионата, получит возможность презентовать себя в рамках предварительной жеребьевки. А накануне самого мероприятия будет организован пресс-тур крупнейших информационных агентств мира по этим регионам. Планируется, что в Самару представители международных СМИ прибудут 14 июля 2015 года.

Александр Киров