Главная > Статьи партнёров

Укрепление берега водоема

7 марта, 08:42 Статьи партнёров

Благодаря укреплению берега искусственного водоема можно сделать береговую линию более длительной и безопасной. Если заказать укрепление берега, можно добиться того, чтобы грунт вокруг водоема не размывался, и соответственно границы не будут расширяться.

Для укрепления берега могут использоваться различные материалы, бетонные плиты, решетка, природные камни, бревна и т.п. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Укрепление берега с использованием железобетонных конструкций, сможет создать достаточно четкую береговую линию, однако бетон, несмотря на высокую механическую прочность, очень быстро разрушается под воздействием воды. Так, что его желательно не использовать для укрепления берега. Кроме того, укрепление берега с использованием железобетонных конструкций может привести к разрушению грунта, так что такая береговая линия будет недолговечной.

Лучшим вариантом для укрепления берега водоема являются габионы, представляющие собой короба, выполненные из оцинкованной сетки. Этот материал не оказывает негативного воздействия на природу и в то же время он способен выдерживать длительное воздействие воды. Кроме того, габионы могут выдерживать большой вес, так что их монтаж можно произвести в любых условиях. Также для укрепления берега можете использовать бревна. Эти бревна должны быть обязательно сделаны из лиственницы, ведь именно это дерево после погружения в воду начнет каменеть, после чего оно не будет подвергаться гниению. Используя бревна из лиственницы можно сделать долговечное укрепление берега.

Теги