Главная > Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

Работники АВТОВАЗа поддержали план собственных сокращений

10 марта, 12:15 Экономика

Антикризисный план, одним из пунктов которого является оптимизация численности на 1 100 сотрудников, поддержал трудовой коллектив АВТОВАЗа на своей конференции, посвященной итогам исполнения коллективного договора в 2014 году и планам на 2015-й.

Выступая на этом мероприятии, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон отметил, что сложившаяся ситуация на российском рынке остается крайне сложной. Глава предприятия прогнозирует падение рынка более ощутимым, чем в предыдущем году. «Но у нас есть план», — сказал Бу Андерссон.

Этот антикризисный план АВТОВАЗа предполагает реализацию 150 инициатив, затрагивающих все функциональные сферы деятельности компании. Предприятие обязуется исполнить свои обязательства по выплате заработной платы, и ее размер не будет понижен. До 1 июля 2015 года АВТОВАЗ разработает систему грейдинга, которая позволит установить размеры оплаты труда для различных должностей. После 1 июля будет рассмотрен вопрос по повышению заработной платы и возможности участия работников в распределении прибыли, исходя из результатов деятельности компании за первое полугодие.

Порадовалась за АВТОВАЗ и присутствовавшая на конференции депутат Государственной думы РФ Екатерина Кузьмичева: «Главное, что я хочу отметить – это умение находить договоренности, компромиссы между руководством АВТОВАЗа и коллективом. Хорошо, что все диалоги происходят за столом переговоров — на этом этапе нельзя идти по пути митингов и конфронтации». Также народная избранница заверила, что АВТОВАЗ не останется один на один с проблемами, и государство всегда будет поддерживать такие предприятия.

Александр Киров