Главная > Спорт

Триумфальный дебют «Весты» на WTCC не состоялся

10 марта, 13:45 Спорт

Ожиданиям гонщиков российской команды LADA SPORT по поводу достойного выступления нового автомобиля LADA Vesta TC1 на первом этапе Чемпионата мира по турингу WTCC не суждено было сбыться. Джеймс Томпсон и Роб Хафф не смогли финишировать из-за столкновений.

В первом заезде гонщики LADA SPORT стартовали с 10 и 11-го места соответственно. Хафф на первых же кругах легко отыграл четыре позиции, продемонстрировав высокий темп LADA Vesta. Но при очередном обгоне автомобиль Хаффа получил удар сзади, что привело к повреждению подвески и вынужденному возвращению в боксы. В похожем инциденте пострадала и Vesta Томпсона. В перерыве между заездами механики LADA SPORT сделали все возможное, чтобы обе «Весты» вновь вышли на старт. Джеймс Томпсон начинал вторую гонку с поул-позиции, но уже на первом круге дали о себе знать последствия столкновения. Автомобиль Роба Хаффа также не смог продолжить заезд – времени для полного восстановления подвески оказалось недостаточно.

Впрочем, гонщики LADA SPORT по-прежнему полны оптимизма. Джеймс Томпсон сказал: «Несмотря на досадное столкновение и сход, первый гоночный уик-энд подтвердил наши ожидания от автомобиля в плане скорости. Мы показали потенциал LADA Vesta, может быть, и не в полной мере, но это лишь самое начало чемпионата. Когда вы за рулем абсолютно новой гоночной машины, нужно быть готовым к любым ситуациям. Многое еще предстоит сделать, но уверен, когда исчезнут все «детские болезни», неизбежные в случае с новой техникой, автомобили Vesta, несомненно, станут той силой, с которой соперникам придется считаться». Роб Хафф и вовсе заявил: «Я уверен на сто процентов, что все усилия вернутся сторицей уже на этапе в Марокко!».

Александр Киров