Главная > Статьи партнёров

Противопожарные двери — залог безопасности

10 марта, 14:31 Статьи партнёров

В первую очередь новоселы думают о мебели и обоях. Такое отношение к делу не то чтобы неверное, но и правильным назвать его тоже нельзя. Ведь дом всегда начинается с двери, как театр с вешалки. Как же выбрать правильную дверь?

Немного сравнения

 

Есть два класса дверей, которые обезопасят любой дом, — противопожарные и технические двери. Такие конструкции имеют прочный металлический каркас, они надежно защищены от взлома, их отличает хорошая сопротивляемость огню. Перед покраской все модели подвергаются антикоррозийной обработке, которая отлично защищает их от воздействия влаги и атмосферных явлений. Технические двери могут выпускаться со сложными замками и специальным армированным стеклом, поэтому они подходят для установки в банках, подъездах и производственных помещениях. Противопожарные двери немного проще, так что они широко востребованы для монтажа в обычных квартирах.

Конструкция дверей

 

Такие спецдвери представляют собой два металлических листа высотой не более 2,42 м, заполненных внутри негорючим материалом. Закрытая дверь плотно прилегает к коробке, что препятствует попаданию в квартиру пыли и угарного газа при пожаре.
Толщина двери может варьироваться. Чем этот показатель выше, тем больше времени дверь может сопротивляться огню и высоким температурам. Минимальный показатель составляет 5-10 минут; как правило, этого достаточно для эвакуации. Конечно, на рынке представлены модели с намного большей огнеупорностью, но и устанавливаемая на них цена будет выше в десятки раз.
Если при строительстве и отделке здания использовались огнеупорные материалы, это не значит, что не следует купить противопожарные двери. Напротив, этот шаг способен полностью обезопасить дом и спасти кому-то жизнь в экстренной ситуации.

Внешний вид

 

Сейчас технические и противопожарные двери не выглядят устрашающе, как было совсем недавно. Они выглядят достаточно лаконично, а порой — и вполне привлекательно. Возможность выбора цвета из широкой палитры снимает вопрос о покраске двери, а различные варианты отделки конструкции позволяют ей вписаться в любой интерьер и экстерьер.

Теги