Главная > ЖКХ

Губернатор поздравил коммунальщиков с профессиональным праздником

11 марта, 12:45 ЖКХ

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 10 марта на праздновании Дня работников жилищно-коммунального хозяйства поздравил представителей этой сферы и вручил им награды и подарки.

В своем выступлении глава региона отметил значимость работы людей, которые трудятся в этой отрасли: «Качество вашей работы во многом определяет социальное самочувствие наших сограждан. Кроме того, от деятельности сотрудников ЖКХ зависит и отношение людей к власти».

Также губернатор упомянул и проблемы, существующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Одна из тем, которая особенно волнует людей, касается качества работы управляющих компаний. В Самарской области насчитывается более 22 тысяч многоквартирных домов, управляют которыми 269 УК, 241 ЖСК и 1 303 ТСЖ. Сейчас идет процесс их лицензирования, и те организации, которые не пройдут эту процедуру, с 1 мая 2015 года не смогут продолжить работу. Глава региона рассказал, что из 61 руководителя управляющих компаний 57 сдали экзамен на знание своей профессиональной деятельности. Оценку работе коммунальщиков дадут и сами жители. На территориях, вверенных управляющим компаниям, будут проводиться опросы населения. «Результаты этих исследований лягут мне на стол», — сказал Николай Меркушкин, добавив, что в случае жалоб к нарушителям будут приниматься самые серьезные меры.

Награждение лучших представителей жилищно-коммунального хозяйства Самарской области губернатор начал с Анны Евдокимовой, которая после войны более 25 лет работала в сфере ЖКХ. Ей глава региона вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также Николай Меркушкин отметил почетными званиями, знаками и грамотами других работников ЖКХ.

Александр Киров