Главная > Медицина

Самарский медуниверситет представил федеральному фонду «искусственный мозг»

13 марта, 11:17 Медицина

Специалисты Самарского государственного университета показали делегации федерального Фонда перспективных исследований лабораторию нейрокомпьютерных интерфейсов, успехи которой выводят регион на лидирующие позиции не только в России, но и в мире.

Тема инструментария для общения и взаимодействия головного мозга человека с компьютером сегодня находится на самом острие научно-исследовательской работы по направлению высокотехнологичной медицины в ведущих мировых институтах. Это, с одной стороны, целый пласт фундаментальных научных исследований, а с другой, — вполне осязаемые применимые на практике вещи. Заведующий кафедрой нормальной физиологии СамГМУ, профессор Василий Пятин рассказал: «Речь идет о восстановлении различных функций человеческого организма, которые были в силу тех или иных причин утрачены пациентом. Например, в будущем человек, обездвиженный в результате инсульта или травмы, сможет самостоятельно себя обслуживать – выпить чашку чая, позвонить по телефону и так далее». Самарские ученые продемонстрировали эксперимент, когда человек мог сжимать и разжимать роботизированный прототип руки, просто представив себе, как он это делает.

Лаборатория нейрокомпьютерных интерфейсов действует в Центре прорывных исследований СамГМУ, право на создание которого медвуз выиграл в федеральном конкурсе в прошлом году. Также представителям ФПИ были представлены комплекс «Виртуальный хирург», электронный атлас анатомии человека, систему автоматизированного планирования операций, симуляционные технологии и технологии 3D-моделирования, технологиями дополненной реальности и другие разработки Самарского государственного медицинского университета.

Александр Киров