Главная > Экономика

Жилье в Самаре продолжает дорожать

16 марта, 11:45 Экономика

Средняя удельная цена одного квадратного метра на рынке вторичного жилья в Самаре в феврале выросла почти на 12 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В январе этот показатель находился на уровне 10 процентов.

По данным Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, средневзвешенная цена квадратного метра жилья в многоквартирных домах областного центра в феврале составила 65 984 рубля или примерно на 2 процента больше, чем месяцем ранее. Наиболее дорогой «метр» традиционно отмечается в «старом центре» — Ленинском и Самарском районах. Удельная цена предложения здесь составила 92 874 и 85 238 рублей соответственно. Самыми дешевыми квартирами названы 2-комнатные «сталинки» в Куйбышевском районе по цене 37 641 рублю за квадратный метр.

Наибольшая средняя удельная цена одного квадратного метра в новостройках отмечена у двухкомнатных квартир в Самарском районе — 79 880 рублей, наименьшая зафиксирована у «трешек» в Советском районе — 41 790 рублей. Максимальное подорожание продемонстрировало 1-комнатное жилье — на 1,35 процента или 790 рублей, а вот «трешки» даже подешевели на 1,77 процента или 1 049 рублей. Больше всего новостроек продается в Октябрьском районе, чаще всего здесь фигурируют 1-комнатные квартиры. Наименьшее предложение только что построенного жилья отмечается в Советском районе.

На рынке аренды жилой недвижимости максимальная средняя плата зафиксирована у трехкомнатных «элиток» — 45 944 рубля, менее всего просят за однокомнатные «малосемейки» — в среднем 10 643 рубля. Наиболее представленными к сдаче в Самаре являются однокомнатные квартиры.

Александр Киров