Главная > Общество

Мэрия Тольятти сделала виртуальную выставку о Полякове

17 марта, 10:45 Общество

Новая виртуальная экспозиция «Творец и будущее: первые шаги Виктора Николаевича Полякова на посту генерального директора Волжского автозавода» размещена на интернет-странице управления по делам архивов мэрии Тольятти в рубрике «Выставки».

Здесь размещено более 50 страниц различных документов. Некоторые из них опубликованы впервые. Они рассказывают о периоде 1966-1967 годов, когда закладывались основы автомобильного гиганта на Волге. В частности, приведены протоколы о проектно-изыскательских работах по строительству завода, определению его основных параметров и первоочередных мероприятий, необходимых для исполнения, а также приказ министра автомобильной промышленности о задачах по строительству Волжского автозавода.

Иллюстрацией международного сотрудничества того периода являются протокол переговоров с компанией «Фиат» о выполнении заключенных контрактов. Первые этапы создания предприятия освещают докладная записка генерального директора строящегося Волжского автомобильного завода в ЦК КПСС о ходе строительства и проект статьи в газету «Правда». Эти и некоторые другие документы, размещенные на выставке, позволяют оценить как масштаб предприятия, так и роль его первого генерального директора в скорейшем воплощении в жизнь уникального для страны проекта.

Александр Киров