Главная > Рекомендуем Экономика

ОЭЗ «Тольятти» расширяет сотрудничество с компаниями региона

18 марта, 11:45 Экономика

Встреча резидентов ОЭЗ «Тольятти» и компаний города и области состоялась в технопарке «Жигулевская долина» на минувшей неделе.

Участники мероприятия обсуждали возможности сотрудничества в самых разных сферах – от подбора кадров до финансовой поддержки. Например, противопожарная служба ОАО «АВТОВАЗ», как ближайшая к территории ОЭЗ, предложила свой опыт в организации соответствующей защиты для резидентов. Пожарные автозавода рассказали о том, какие меры могут быть приняты в рамках сотрудничества — это не только своевременное тушение возгораний, но и, что особенно важно, их профилактика, анализ возможных рисков.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко отметил, что многие задачи резидентам совместно с различными службами придется решать впервые. Отчасти это связано с тем, что в Тольятти уже долгое время не было опыта строительства крупных промышленных объектов, подобных экономической зоне. «2015 год станет годом большого запуска ОЭЗ. Планируют начать работу семь новых производств резидентов. Мы введем в эксплуатацию первую очередь инфраструктуры. Уже на стадии строительства было много задач, с которыми мы столкнулись впервые. С какими-то из них справились благодаря опыту коллег, другие решили самостоятельно. Теперь же, с запуском производств, список пополнится новыми задачами, многие из которых мы пока можем только предвидеть. Уже сейчас мы стремимся развивать кооперацию между резидентами и поддерживаем их взаимодействие друг с другом. Уверен, что благодаря слаженной работе со всеми официальными структурами и бизнес-сообществом мы сможем добиться еще больших успехов», — отметил руководитель ОЭЗ.

Александр Киров