Главная > Экономика

Самарский стадион для мундиаля сдадут к декабрю 2017 года

19 марта, 09:45 Экономика

Стадион в Самаре, который примет матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, будет сдан к декабрю 2017 года. Об этом сообщил руководитель строительства спортивного объекта Равиль Хуснутдинов.

Возведение стадиона в областном центре идет в соответствии с графиком. Работы ведутся круглосуточно. К августу будет завершено устройство фундамента, затем начнется возведение колонн, стен и трибун. Сейчас на объекте работает 49 единиц техники, 3 автокрана и 9 башенных кранов и другая техника. Пока на стройплощадке занято более 800 человек, но уже к концу года их количество вырастет до 2,5-3 тысяч.

Новый футбольный стадион возводится в Кировском районе Самары в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической. Общая площадь строительства — 153 200 квадратных метров. Площадь земельного участка непосредственно под стадион – 27 гектаров. Вместимость трибун составит 45 000 мест. Финансирование строительства ведется за счет средств федерального бюджета. Объем вложений в соответствии с государственным контрактом составляет 13,4 миллиарда рублей.

Самара стала первым из российских городов, принимающих мундиаль, чей проект стадиона получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ и был единогласно одобрен общественным советом при Минспорте России. Концепция фасада футбольной арены условно названа «космическим объектом» или сфероидом. Проект не имеет аналогов в мире. Стадион в Самаре примет матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала Чемпионата мира. По окончанию турнира арена будет активно использоваться как для проведения соревнований разных уровней, так и для культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий.

Александр Киров