Главная > Экономика

К Сергею Чемезову пришли прокуроры

27 августа, 10:53 Экономика

Как сообщил сегодня официальный портал Генеральной прокуратуры РФ, надзорное ведомство с начала недели приступило к проверке деятельности госкорпораций.

По поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева проверке на предмет исполнения законодательства подверглись государственные корпорации «Росатом», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Внешэкономбанк», «Олимпстрой».

Как сообщает Генпрокуратура «особое внимание в ходе проверки будет уделено законности и эффективности использования переданных государственным корпорациям финансовых средств и государственного имущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенных при их создании».

«Одновременно с этим Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации организовать проверки исполнения законодательства организациями, созданными указанными корпорациями, и федеральными унитарными предприятиями, в отношении которых корпорации от имени Российской Федерации осуществляют полномочия собственника имущества», — говорится в официальном сообщении.

Надо полагать, что под проверку подпадет и ОАО «АВТОВАЗ», владельцем пакета акций которого является ГК «Ростехнологии», возглавляемое Сергеем Чемезовым. Напомним, что через собственника тольяттинский автогигант получил государственную субсидию в размере 25 млрд. рублей. Также следует напомнить, что 12 августа АВТОВАЗ посетил помощник Дмитрия Медведева – глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. Именно ему и генпрокурору Юрию Чайке президент поручил проверить госкорпорации.

По странному совпадению, спустя две недели после проведенного Константином Чуйченко в Тольятти совещания и как только прокуратура зашла с проверкой в ГК «Ростахнологии» ушел в отставку президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин. Тем самым, если будут обнаружены серьезные нарушения в использовании государственных средств направленных на поддержку тольяттинского автогиганта, то «виновный» уже найден.

Сергей Михайлов