Главная > Медицина

Минздрав России запускает программу «обезболивания» в рамках всей страны

20 марта, 07:02 Медицина

Программа Минздрава по ускоренному оказанию медицинской помощи больным с тяжелыми заболеваниями в полной мере заработает в этом году. В частности, в апреле появятся горячие линии по обезболиванию. Как сообщает АМИ, об этом на пресс-конференции рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

— Сформирована стратегия по борьбе с острой хронической болью, с обеспечением каждого препаратом, комфортным для применения, – отметила министр.

Люди смогут дозваниваться на «горячую линию» в любое время суток, во все дни недели. В итоге медики будут решать проблемы обезболивания экстренно и круглосуточно.

Также совместно с регионами и общественными организациями начнут работать телефоны доверия и стационарные приемы для граждан, жалующихся на тяжелые жизненные ситуации. К примеру, склонных к суицидальным мыслям и прочим психологическим проблемам. В каждом субъекте федерации организуется такая комплексная медико-социальная поддержка.

Помимо того, что в 2014 году вдвое выросло число паллиативных коек, значительно улучшились условия для обеспечения обезболивающими и успокаивающими лекарствами. По словам Вероники Скворцовой, в этом отношении изменено законодательство, позволившее выписывать пациенту без предварительного совещания препараты до 40-60 ампул одноразово. Передать их стало возможным не только самому пациенту, но и соцработнику или близкому человеку.

Григорий Зимин