Главная > Экономика

Губернатор попрощался с прежним главой САНОРСа

20 марта, 09:15 Экономика

Итоговая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с президентом САНОРСа Игорем Соглаевым состоялась вчера, 19 марта. Стороны обсудили только что завершившуюся сделку по передаче 100 процентов акций нефтехимического холдинга компании «Роснефть».

«С 13 марта предприятие принадлежит компании «Роснефть». Сейчас идет процесс плановой интеграции. С завтрашнего дня на предприятии появится новый руководитель», — сообщил Соглаев. Им станет глава департамента нефтехимии и переработки газа ОАО «НК «Роснефть» Сергей Гильмутдинов. Глава региона поблагодарил Игоря Соглаева за проведенную работу и выразил надежду на то, что его участие в проекте на этом не закончится. «Я уверен, что в «Роснефти» знают и понимают ваши компетенции. Думаю, что через какое-то время на базе этого холдинга будут возникать новые масштабные производства и проекты. На этом этапе ваше участие как руководителя, который тонко чувствует специфику региона, будет очень полезным», — отметил губернатор.

Идея передачи САНОРСа обсуждалась еще в 2012 году. Суть проекта сводится к созданию полимерного комплекса мирового уровня, в рамках которого в единой связке с заводами самарской группы «Роснефти» будут работать мощности самарского нефтехимического холдинга. Таким образом, на одной площадке будет создан полный цикл по производству полимеров. По оценкам участников проекта, в результате объединения мощностей рентабельность на 1 тонну нефти должна составить $275 при цене за баррель $80.

Александр Киров