Главная > Образование

Ученый совет Самарского госуниверситета поддержал объединение вузов

20 марта, 14:45 Образование

Инициатива создания объединенного университета на базе СГАУ, СамГУ и СамГТУ получила одобрение ученого совета Самарского государственного университета.

Открывая заседание ученого совета, исполняющий обязанности ректора СамГУ Иван Андрончев сообщил, что девять из десяти факультетов госуниверситета поддержали инициативу губернатора. Вопросы возникли на юридическом факультете — его представители не против слияния, но захотели увидеть, как эта работа будет выглядеть с юридической точки зрения. «Мы поддерживаем и считаем актуальной идею создания в Самарской области классического многопрофильного университета, — сообщил исполняющий обязанности декана юридического факультета СамГУ Артур Безверхов. — Однако идея требует тщательной проработки. Объединение должно быть многоэтапным, и одним из первых этапов является создание программы действий, которая должна быть максимально детальной и согласованной со всеми участниками». Присутствовавший на заседании ученого совета губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил зафиксировать все предложения и пожелания преподавателей и студентов, чтобы учесть мнения всех участников процесса объединения вузов.

Выслушав все доводы, а также рассмотрев проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета, 64 присутствующих члена ученого совета СамГУ перешли к голосованию. 54 из них проголосовали за утверждение инициативы губернатора об объединении вузов. Согласно принятому советом решению, при формировании объединенного вуза необходимо руководствоваться принципами максимальной автономии статуса действующих образовательных и научных учреждений и необходимостью сохранения профиля их деятельности, брендов и традиций.

Ранее инициативу губернатора о создании в Самаре на базе СамГТУ, СамГУ и СГАУ объединенного университета поддержал ученый совет Самарского государственного технического университета.

Александр Киров