Главная > Образование

Ученые Самарской области получили губернские премии

23 марта, 11:45 Образование

Лауреатами губернских премий в области науки и техники за 2014 год по 100 тысяч рублей каждая стали 20 ведущих ученых Самарской области. Эти награды вручил на прошлой неделе губернатор Николай Меркушкин.

Как и следовало ожидать, на церемонии награждения речь зашла об об объединении трех ведущих вузов областного центра — СамГУ, СГАУ и СамГТУ. Глава региона еще раз напомнил, что делается это для усиления научного и образовательного, а также промышленного потенциала Самарской области. «Все вместе мы должны сделать так, чтобы молодежь стала заниматься наукой, внедрять в промышленность инновационные технологии. Со своей стороны, власть будет создавать для этого все условия», — подчеркнул Николай Меркушкин.

За последние три года областные власти увеличили поддержку высшей школы, профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов. Так, финансирование вузов из регионального бюджета выросло в несколько раз — с 69,6 млн рублей в 2011 году до 445 млн рублей в 2014 году. Ежегодно выдаются гранты молодым ученым, выплачиваются стипендии губернатора лучшим студентам, введены пособия для студенческих семей с детьми. Число же лауреатов врученных премий было увеличено в два раза.

Александр Киров