Главная > Общество

Проблемы изучения военной истории обсудят в Самаре

24 марта, 10:15 Общество

III Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы изучения военной истории» открывается сегодня в Самаре.

Интерес к этому мероприятию со стороны научного сообщества России и зарубежья оказался высоким. О своем участии в конференции заявили 34 доктора и 42 кандидата наук, 29 профессоров и столько же доцентов, аспиранты, специалисты архивов, музеев и библиотек, руководители общественных организаций и органов власти, преподаватели и многие другие. В Самару приехали ученые из Москвы и регионов России, а также из Франции и Казахстана. Состоится видеосвязь с Болгарией.

Впервые на конференции пройдет специальная научная секция «Запасная столица СССР в период Великой Отечественной войны». В ее рамках будет работать выставка уникальных архивных документов этого судьбоносного для Самарской области исторического периода.

Этот научный форум проводится раз в пять лет, что делает его действительно редким событием в процессе изучения военной истории. А год 70-летия Великой Победы волей обстоятельств стал годом информационных войн в осмыслении этой темы.

Александр Киров