Главная > Транспорт

Самарская область выбирает «правильный» моторный газ

25 марта, 09:45 Транспорт

Потребление компримированного природного газа в Самарской области в 2014 году составило 4,3 миллиона кубометров, что на 29 процентов больше, чем годом ранее. Ежемесячно это газомоторное топливо в регионе заправляют более 400 транспортных средств.

В настоящее время на территории Самарской области действует 5 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 1 многотопливная АЗС и 3 передвижных автогазозаправщика ОАО «Газпром». Центры по обслуживанию газомоторной техники работают в Самаре и Сызрани.

В марте 2015 года автопарк Самары пополнился 82 новыми автобусами ЛиАЗ, работающими на природном газе, что требует развития газомоторной инфраструктуры. В ближайшие три года на территории Самарской области ООО «Газпром газомоторное топливо» запланировало строительство еще 3 АГНКС и установку 9 модулей КПГ на АЗС. Таким образом, общее количество объектов газомоторной инфраструктуры в регионе достигнет 18 единиц.

Компримированный природный газ является общепризнанным в развитом автомобильном мире моторным топливом. По сравнению с распространенным в России пропаном он безопасен в эксплуатации, обладает энерговооруженностью на уровне бензина, обеспечивает больший ресурс двигателя и дает меньшее количество вредных выбросов в атмосферу. КПГ добывается из самостоятельных месторождений в отличии от пропана, являющегося сопутствующим газом при добычи нефти, запасы которой стремительно сокращаются.

Александр Киров