Главная > Экономика

Производство самолетов Ил-114 может начаться в Самаре

25 марта, 13:45 Экономика

Создание в Самаре нового производства турбовинтового самолета Ил-114 и другие важные для области проекты обсудил губернатор Николай Меркушкин в Москве на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Как отметил глава региона, максимально используя потенциал предприятий аэрокосмического кластера и вузов Самарской области, через 4-5 лет возможно организовать в столице губернии серийную сборку Ил-114. Также продолжится работа по проекту производства «Рысачка».

Также губернатор и глава минпромторга обсудили участие Самарской области в очередном этапе программы субсидирования приобретения техники, работающей на газомоторном топливе. Николай Меркушкин рассказал, что уже закуплено 82 автобуса для Самары, которые в начале марта переданы пассажирскому автотранспортному предприятию и вышли на маршруты города.

На встрече были подробно рассмотрены меры поддержки предприятий автомобильной промышленности региона — АВТОВАЗа и «GM-АВТОВАЗ». Принято решение провести по этим направлениям отдельное совещание. Также Денис Мантуров поддержал инициативу проведения в Самарской области мероприятий по всероссийскому празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля в Тольятти.

Александр Киров