Главная > Общество Рекомендуем

Гидрометеорологи оценили воздух Тольятти

26 марта, 08:15 Рекомендуем

Специалисты Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории по итогам 2014 года оценили уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе как повышенный. Это, конечно, хуже, чем низкий, но лучше, чем высокий или очень высокий.

Всего в прошлом году местные гидрометеорологи взяли и проанализировали 49 036 проб воздуха. Лишь в 88 из них были зафиксированы превышения допустимого санитарного критерия. Это дает повод для оптимизма, так как в 2013 году количество «плохих» проб было больше в три раза. Интересно, что такие показатели были получены несмотря на то, что в 2014 году неблагоприятные метеорологические условия складывались почти в полтора раза чаще, чем годом ранее — 146 случаев против 104 в 2013-м.

В процессе наблюдения за воздухом гидрометеорологи отслеживали содержание в нем основных загрязняющих веществ — пыли, диоксидов серы и азота, оксидов азота и углерода. Также контролировались и специфические для нашего города вредные примеси — аммиак, формальдегид, фтористый водород, ароматические и суммарные предельные и непредельные углеводороды. Во всех случаях специалисты Тольяттинской СГМО не зафиксировали превышений предельно-допустимых концентраций в три и более раз, а также высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха.

Александр Киров