Главная > Общество

Самарская область заинтересована в техническом музее Тольятти

27 марта, 08:45 Общество

Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова в Тольятти является стратегическим для развития туристического рынка всей Самарской области. Об этом заявил руководитель департамента туризма региона Михаил Мальцев на прошедшем в Автограде выставочном форуме «TravelExpo».

На этом мероприятии основное внимание было уделено внутреннему и въездному туризму. Все участники форума отметили богатый туристический потенциал нашего города, высокий уровень развития событийного туризма, большое количество перспективных территорий. Так, тот же комплекс истории техники, по подсчетам главы департамента туризма Самарской области, за 3-4 года своего развития сможет обеспечить городу дополнительные 1,5-2 тысячи туристов в год.

Вместе с тем, справедливо и такое мнение экспертов, что Тольятти пока не готов в полной мере соответствовать ожиданиям туристов. «На рынке внутреннего туризма есть понимание, что Самара, Тольятти – это интересно и с точки зрения событийного туризма, и в части экотуризма, и деловых путешествий. Однако образованию стабильно растущего турпотока в наш регион мешает отсутствие полноценного универсального туристического пакета – с ценниками, всеми гарантиями, компенсациями, скидками», — отметила директор Туристского информационного центра Самарской области Ольга Шандуренко. Она рассказала, что сейчас ТИЦ работает в этом направлении, создавая программу «Уикенд в Самаре».

В рамках презентации проектов ведущие туроператоры Самарской области представили на «TravelExpo» военно-патриотические маршруты, разработанные накануне Дня Победы. Так, с 7 по 11 мая в Волгоград будут организованы специальные речные круизы от компании «Водоходъ» с посещением Мамаева Кургана и других памятных мест города-героя. Множество аналогичных автобусных тематических туров предлагают компании «Профцентр», «Спутник-Гермес», «Самараинтур» и другие туроператоры региона.

Первая Международная туристическая выставка-форум «TravelExpo» проходила в тольяттинском УСК «Олимп» с 22 по 24 марта. На площадке более 2 тысяч квадратных метров были представлены самые интересные предложения сезона в сфере отдыха и развлечений. В форуме приняли участие эксперты и экспоненты из различных городов России, Словакии, Болгарии и Италии, представители правительства Самарской области, мэрии и думы Тольятти, туроператоры и турагентства, круизные и досуговые компании.

Александр Киров