Главная > Общество

Самарская область подлечит в санаториях всех ветеранов войны

27 марта, 12:15 Общество

Все ветераны Великой Отечественной войны Самарской области, имеющие медицинские показания на санаторно-курортное лечение, в этом году будут обеспечены путевками.

Такую информацию сообщила руководитель департамента социальной защиты населения Оксана Низовцева на заседании в региональной Общественной палате. Она также рассказала, что в настоящее время в Самарской области в очереди на санаторно-курортное лечение стоят более 24 700 федеральных льготников, из которых 860 – ветераны Великой Отечественной войны. В 2014 году из федерального бюджета было получено 168 миллионов рублей, что позволило обеспечить путевками 7 197 человек, включая 95 участников и 30 инвалидов Великой Отечественной войны.

В нынешнем году уже выделено более 114 миллионов рублей, на которые санаторно-курортное лечение получат около 5 тысяч льготников. Кроме того, с 2005 года в Самарской области действует региональный закон, который предусматривает обеспечение путевками отдельных категорий граждан, в том числе – тружеников тыла, которые не относятся к федеральным льготополучателям. Здесь очередь по понятным причинам значительно больше — примерно 50 тысяч человек, из которых 860 – ветераны войны.

Александр Киров