Главная > Рекомендуем Экономика

АВТОВАЗ рассказал о своих финансовых результатах

30 марта, 12:15 Экономика

Выручка Группы АВТОВАЗ в 2014 году составила 190,7 миллиарда рублей, что на 7,7 процента выше, чем годом ранее. И это, пожалуй, пока единственная хорошая новость.

Как о достижении компания сообщает о снижении операционного убытка на 2,2 миллиарда рублей. Однако если учесть, что он еще составляет 8 миллиардов рублей, то до настоящих успехов еще далеко.

АВТОВАЗ по итогам прошлого года насчитал прочих неоперационных и финансовых расходов на сумму 17 миллиардов рублей. Они состоят из следующих показателей: расходы от курсовых разниц по валютным обязательствам – 8,8 млрд руб, проценты к уплате – 4,3 млрд руб, обесценение нефинансовых активов– 2,5 млрд руб, затраты на реструктуризацию и выплаты работникам при увольнении – 1,5 млрд руб.

Тем не менее, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон по-прежнему демонстрирует оптимизм: «Я рад, что мы добились улучшения ключевых операционных показателей, что позволило нам улучшить операционный результат по сравнению с прошлым годом. За год мы вдвое увеличили выработку автомобилей на одного работника, решили немало важных проблем и существенно улучшили показатели качества». Глава компании, который обещал сделать ее безубыточной уже к началу нынешнего года, на этот раз говорит о том, что операционная прибыль будет по итогам 2015 года.

Александр Киров