Главная > Спорт

Самарский стадион для мундиаля назовут Cosmos Arena

31 марта, 09:45 Спорт

Строящийся в поселке Радиоцентр стадион для игр Чемпионата мира по футболу 2018 года на время турнира получит название Cosmos Arena.

Участники совещания в правительстве Самарской области одобрили такое наименование после того, как его предложил губернатор Николай Меркушкин. Хотя сами чиновники объясняют свой выбор тем, космическая отрасль занимает серьезную нишу в регионе, и стадион спроектирован в форме космического объекта – сфероида. За время получасовой дискуссии было предложено еще несколько вариантов: «Королёв Арена», «Волга Арена», «Жигули Арена» и рабочее название, которое уже есть у строящегося объекта, — «Самара Арена».

Стоит отметить, что согласно рекомендациям общероссийского Оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года, название, которое было выбрано, действует на период подготовки к играм и во время турнира. После проведения мундиаля регионы могут переименовать стадионы. Оргкомитетом не воспрещается и продажа права наименования арены инвесторам. В качестве примера был упомянут стадион в немецком Штутгарте – «Мерседес-Бенц-Арена». АВТОВАЗ пока никак не отреагировал на этот прозрачный намек.

Александр Киров