Главная > Медицина Рекомендуем

Препараты для онкобольных Тольятти станут доступнее

31 марта, 12:45 Рекомендуем

Министерство здравоохранения Самарской области договорилось с ОАО «Аптека №245» об открытии в Комсомольском и Центральном районах Тольятти точек, которые будут осуществлять отпуск лекарственных наркотических препаратов для лечения онкологических больных.

Проблема доступности лекарств для обезболивания сложилась в результате приватизации государственных аптек, которые осуществляли отпуск наркотических лекарственных препаратов. Если до перехода фармацевтических учреждений в коммерческую собственность в Самаре было 302 госаптеки, то теперь осталось только 7. В Тольятти на 720 тысяч населения до настоящего времени работала одна аптека, осуществляющая отпуск населению обезболивающих наркотических препаратов. Ранее действовавшие нормативы предусматривали 1 аптеку на 10 тысяч горожан или на 5 тысяч сельчан.

Государственные аптеки, помимо продажи лекарств, выполняли и социальные функции – отпускали наркотические и психотропные вещества тем больным, которым они необходимы, занимались изготовлением ряда препаратов и обеспечивали население льготными медикаментами. Фармацевты-коммерсанты не берут на себя эти функции, являющиеся заведомо убыточными. Кроме того, и требования закона к этим видам деятельности являются достаточно жесткими.

Александр Киров