Главная > Рекомендуем Экономика

«АКОМ» выступил с инициативой на «ИНТЕРБАТе»

31 марта, 17:43 Экономика

В конце марта в здании правительства Москвы проходила 24-я Международная специализированная выставка «Автономные источники тока».

Организатором выставки традиционно выступили Международная ассоциация производителей химических источников тока «ИНТЕРБАТ» и Национальная ассоциация производителей «РУСБАТ». Выставка проводится ежегодно с 1992 г. и дает возможность специалистам ежегодно встречаться с производителями, разработчиками и потребителями из разных стран.

Ведущие заводы России и Европы представили свинцово-кислотные и щелочные аккумуляторы всех типов, литиевые источники тока, гальванические элементы и накопители энергии. Также были продемонстрированы технологическое и диагностическое оборудование, материалы и комплектующие изделия, оборудование для вторичной переработки аккумуляторов и т.д. Группа компаний «АКОМ» представила собственные разработки новых типов аккумуляторных батарей, изготавливаемые по технологии EFB, с улучшенными характеристиками и повышенным жизненным циклом, предназначенные для установки на автомобилях «старт-стоп». На рынке данные батареи будут представлены под торговой маркой «Ультиматум».

В ходе выставки прошла конференция, где были подведены итоги развития отрасли за 2014 г. и обсуждались перспективы развития индустрии ХИТ на постсоветском пространстве в условиях рынка. Был выбран оргкомитет по разработке программы создания специализированных индустриальных парков в российском сегменте рынка ХИТ и ФИТ в соответствии с постановлениями правительства России.

Впервые по приглашению президента Группы компаний «АКОМ» Н.М. Игнатьева в конференции принял участие министр промышленности Самарской области С.А. Безруков. Он сообщил о том, что в областных программах поддержки промышленности уделяется особое внимание развитию аккумуляторной отрасли благодаря активной позиции «АКОМа». Недавно подписано соглашение между Фондом развития промышленности РФ и правительством Самарской области, где, в том числе, говорится о включении производства АКБ в перечень приоритетных инвестиционных проектов по импортозамещению. Министр призвал участников конференции готовить предложения для включения в приоритетные государственные программы субсидирования промышленности.

Также состоялось заседание совета директоров ведущих предприятий аккумуляторной отрасли. Предложение о создании постоянно действующего совета  и проведении выездных заседаний на предприятиях поступило от Группы компаний «АКОМ». Обсуждался проект обращения о мерах государственного регулирования оборота свинца и свинцового лома на территории РФ. После внесения всех необходимых поправок обращение будет направлено в Правительство РФ.

Анна Снегина