Главная > Экономика

Таможня провела совещание в Тольятти

2 апреля, 08:15 Экономика

Выездное совещание представителей таможенных структур и особых экономических зон регионов Приволжья прошло 31 марта в Тольятти в технопарке «Жигулевская долина». Темой обсуждения стали актуальные вопросы развития ОЭЗ и функционирования в них режима свободной таможенной зоны.

Организатором мероприятия выступило Приволжское таможенное управление. На встрече присутствовали сотрудники Федеральной таможенной службы, а также начальники Самарской, Ульяновской и Татарстанской таможен. Участниками совещания стали и представители особых экономических зон «Тольятти», «Алабуга» и «Ульяновск», а также их резиденты. Компании делились опытом организации таможенной зоны в ОЭЗ, а также поднимали актуальные вопросы инвесторов.

Место проведения было выбрано не случайно. «Жигулевская долина» находится в непосредственной близости от особой экономической зоны «Тольятти». Здесь готовится к запуску первая очередь инфраструктуры и начато строительство второй очереди, в рамках которой планируется возвести таможенный пост. Кроме того, уже сейчас работающие в ОЭЗ компании «Джей Ви Системз» и «СИЕ Аутомотив Рус» используют режим свободной таможенной зоны по временной схеме.

Участники совещания посетили ОЭЗ «Тольятти» и осмотрели завод «СИЕ Аутомотив Рус», где уже смонтировано оборудование и ведется подготовка к запуску производства. На экскурсии гости были впечатлены динамикой развития особой экономической зоны – некоторые из них уже посещали площадку два года назад, когда строительство только начиналось. Сейчас же они увидели работающий завод «Нобель Автомотив Русиа», а также предприятия, находящиеся в стадии подготовки к производству.

«Наша встреча прошла очень продуктивно. Мы обсудили актуальные вопросы применения режима свободной таможенной зоны, а также задачи, которые могут возникнуть в будущем, — рассказал генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. – Мы высоко ценим поддержку, оказываемую нашему проекту со стороны руководителей таможенных структур на всех уровнях».

Александр Киров