Главная > Образование

Школьников Самарской области зовут в программисты

3 апреля, 11:15 Образование

Первая видеоконференция для старшеклассников, посвященная специальностям IT-отрасли, прошла в Самарской области. В апреле запланирован цикл таких мероприятий.

В этом сеансе связи приняли участие около 300 школьников, которые пока только решают какие предметы им сдавать на ЕГЭ и в какие вузы поступать. Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, декан факультета автоматизации информационных технологий Самарского государственного технического университета Николай Губанов и генеральный директор ГК «IT-Universe» Константин Пресняков общались со старшеклассниками Жигулевска, Сергиевского, Шенталинского, Большечерниговского, Большеглушицкого и Челновершинского районов.

Потенциальным абитуриентам рассказали, почему сегодня в России за программистами ведется настоящая «охота», сколько получает молодой специалист в сфере информационных технологий и как можно работать на международную корпорацию, не выходя из дома в любом из сел Самарской области. Вопросы школьников касались выбора вуза, условий поступления, перспектив ИТ-отрасли. Эксперты постарались убедить будущих студентов в том, что информационные технологии – это основа современной экономики, а, следовательно, гарантированное будущее для молодых специалистов.

Александр Киров