Главная > Экономика

Чемпионат WorldSkills Russia–2015 стартовал в Самарской области

6 апреля, 08:45 Экономика

Областной этап и полуфинал Приволжского федерального округа Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia–2015 проходят в Самаре с 6 по 12 апреля.

Участниками регионального тура, который проводится сегодня, стали 70 молодых специалистов из 20 образовательных организаций и предприятий Самарской области. На этом этапе соревнования пройдут в 12 компетенциях. На основной площадке выставочного комплекса «Экспо-Волга» состязаются плиточники-облицовщики, каменщики, холодильщики, электрики (электромонтеры), сварщики, парикмахеры, воспитатели детей дошкольного возраста и модельеры. В ресторане «Три оленя» сошлись кулинары и кондитеры. Токари на станках с ЧПУ соревнуются в ракетно-космическом центре «Прогресс». Автомехаников принимает дилерский центр АВТОВАЗа «Самара-Лада».

На полуфинале Приволжского федерального округа к перечисленным выше профессиональным направлениям добавятся штукатуры, трактористы механизаторы и веб-дизайнеры. Участие в этом этапе чемпионата примут 119 представителей 14 субъектов Российской Федерации, входящих в ПФО.

С момента вступления России в WorldSkills International Самарская область заняла самую активную позицию в развитии национальной части этого международного движения. В 2013 году в Тольятти прошел первый чемпионат WorldSkills Russia. В 2014 году состоялось подписание «дорожной карты» по реализации движения WSR на территории региона. Также были созданы Самарский областной координационный центр по внедрению методик профориентаций WorldSkills и специализированные центры по различным компетенциям.

Александр Киров