Главная > Общество

Самарская область ввела звонки за чужой счет

6 апреля, 10:45 Общество

Услуга «Звонок за счет вызываемого абонента» начала действовать в селах Самарской области.

Воспользоваться такой функцией можно без карты оплаты со всех таксофонов «Универсальная услуга связи», имеющих красный цвет, и аппаратов «Единой таксофонной карты» синего цвета. Правда, доступна такая услуга будет только в том случае, если вызываемый абонент является клиентом компании «Ростелеком». При этом собеседник, за счет которого происходит разговор, может проживать не только в Самарской области, но и в других регионах Приволжского федерального округа.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо набрать с таксофона единый номер 8-800-301-13-10. Оператор примет заказ, осуществит звонок вызываемому абоненту, и при получении его согласия оплатить переговоры произведет соединение. Также доступен заказ переговоров по короткому номеру 8-124.

Такая услуга видится весьма актуальной для небольших и отдаленных населенных пунктов. Ведь, как правило, в самый неподходящий момент разряжается мобильный телефон или недоступна сотовая сеть, а таксофонной карты нет под рукой. Услуга исходящих звонков с таксофона за счет вызываемого абонента может быть полезна, к примеру, охотникам, туристам и всем тем, кто оказался в незнакомом месте без средств связи.

В рамках реализации федеральной программы «Универсальная услуга связи» на территории Самарской области действуют 1 358 таксофонов в 1 286 населенных пунктах.

Александр Киров