Главная > Образование

СГАУ обучит немецких студентов двигателестроению

6 апреля, 14:15 Образование

Студенты из Университета Штутгарта примут участие в летней школе по двигателестроению и за три недели в Самарском аэрокосмическом университете пройдут курс по конструкции и теории авиационных двигателей.

Зарубежных гостей примет кафедра конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов СГАУ. К ряду занятий будет привлечена кафедра теории двигателей летательных аппаратов. Вместе с российскими коллегами немецкие студенты поработают над модернизацией двух уже существующих газотурбинных установок. Весь курс будет читаться на английском языке. По итогам обучения каждый бакалавр получит оценку и сертификат. Для немецких студентов курс, прослушанный в самарском вузе, будет засчитан в программу, за него каждый бакалавр получит три европейских академических кредитных единицы.

Для учащихся из Германии такой курс по двигателестроению уникален. Подобные знания в Штутгарте может получить лишь магистр во время практики на профильной фирме. В СГАУ же такие курсы включены в учебные программы, что позволяет готовить студентов, которые не нуждаются в дополнительной переподготовке по приходу на предприятие.

«Такое обучение поможет немецким студентам оценить перспективы образования в Самаре, получить здесь уникальные знания, — говорит профессор кафедры КиПДЛА Самарского государственного аэрокосмического университета Сергей Фалалеев. – Мы хотим сформировать положительный образ России, Самары и СГАУ, чтобы эти ребята, окончив бакалавриат в Штутгартском университете, выбрали магистратуру в нашем вузе».

Александр Киров